20 декабря на заседании правительства Самарской области был одобрен План мероприятий по улучшению демографической ситуации в Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Это комплексный документ, базирующийся на Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года. Он предусматривает реализацию задач, поставленных Президентом РФ в послании к Федеральному Собранию РФ в мае 2006 года.

В целях стимулирования рождаемости и социально-экономической поддержки семьи, материнства и детства планируется: увеличение размера ежемесячных пособий на детей, установление различных доплат матерям, открытие социальных гостиниц для беременных женщин, а также женщин и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оснащение специализированным медицинским оборудованием учреждений по оказанию помощи беременным женщинам и детям, открытие отделений семейного воспитания при областном и муниципальных центрах "Семья". Сюда же вошли мероприятия в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Направление "Сокращение смертности, поддержка здоровья населения области и формирование стереотипа поведения населения, основанного на здоровом образе жизни" предусматривает приобретение оборудования для детских отделений реанимации в больницах, оснащение образовательных учреждений области спортивным оборудованием и инвентарем, а также реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье", действующих областных целевых программ и планов мероприятий в сфере здравоохранения.

Направление регулирования миграционных процессов включает такие мероприятия, как оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, выявление работодателей, незаконно привлекающих иностранную рабочую силу, легализация незаконных мигрантов, а также многочисленные семинары и круглые столы по проблемам миграции.

Общий объем финансирования по Плану мероприятий на весь период его реализации составляет 387,7 млрд. рублей.