В Приднестровье бывший кандидат на пост президента республики, редактор еженедельника "Новая газета", оппозиционер Андрей Сафонов 19 декабря обратился в суд с исковым требованием об отмене постановления Центральной избирательной комиссии о результатах выборов главы государства, прошедших 10 декабря этого года.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Сафонов в частности отметил: "Три дня на ведение избирательной кампании, так как это было у меня - просто смешно. Поэтому никакие официальные цифры об итогах голосования не могут отражать реальную расстановку сил в приднестровском обществе".

Сафонов также заметил, что, по его мнению, "победивший на выборах действующий президент Приднестровья Игорь Смирнов задействовал административный ресурс, использовал свое служебное положение, то есть обладал явными преимуществами перед остальными кандидатами в президенты. Вместо реальной политической борьбы Игорь Смирнов совершил легкую предвыборную прогулку. Посему заявляю, что я намерен добиваться признания состоявшихся выборов недействительными".

Напомним, 20 ноября 2006 года ЦИК Приднестровья отказал Андрею Сафонову в регистрации в качестве кандидата на пост президента республики. Мотивом отказа послужило то, что по данным проверки ЦИК ПМР подписей в поддержку Сафонова было выявлено, что из собранных всего 9436 подписей - 2148 оказались недостоверными, что превышало допустимую норму - 15% от общего числа. 30 ноября Тираспольский городской суд постановил зарегистрировать Андрея Сафонова в качестве кандидата на пост президента Приднестровья.

Справка ИА REGNUM: Согласно данным Центризбиркома Приднестровья, явка на выборах президента 10 декабря составила 66,1%. За действующего главу республики Игоря Смирнова проголосовали 82,4% избирателей, принявших участие в голосовании. Кандидат от партии коммунистов Надежда Бондаренко получила на выборах 8,1% голосов. Оппозиционеру Андрею Сафонову отдали свои голоса 3,9% избирателей. Депутат Верховного Совета ПМР Пётр Томайлы получил 2,1% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 1,6% избирателей, а 4627 (1,79%) бюллетеней оказались недействительными. Вице-президентом ПМР станет министр внутренних дел республики Александр Королёв.