Единственный муниципальный театр "У моста" передадут в краевую собственность. 20 декабря на заседании думской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности депутаты рассмотрели вариант передачи театра в собственность администрации Пермского края, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Передача связана с тем, что у муниципалитета нет возможности выделять достаточное количество денежных средств для содержания театра.

"Насколько я знаю существует определенная договоренность главы города с губернатором о том, чтобы передать театр "У моста" в региональную собственность, так как регион сможет тратить больше денег на его содержание. Говорить о том, что театр сам сможет заработать на ремонт своего здания - в наши времена бесполезно", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии Максим Тебелев.

Отметим, что вопрос о передаче театра в региональную собственность будет решен на ближайшем заседании Пермской городской Думы, которое должно состоятся на следующей неделе. Если парламентарии проголосуют за передачу театра, то уже с января 2007 года он будет финансироваться краевым бюджетом.

Напомним, что осенью экспертиза, проведенная в театре, подтвердила аварийное состояние крыши и в целом здания, где располагается театр. Эксперты рекомендовали немедленно приостановить эксплуатацию здания театра "У Моста" и провести капитальный ремонт с заменой всех деревянных конструкций крыши и перекрытий. Строительные и ремонтные работы в здании были начаты в ноябре, а завершить ремонт планируется до конца 2006 года.

Справка:

Театр "У моста" располагается в Перми по адресу ул. Куйбышева, 11. Это здание было возведено еще до 1917 года. Первоначально оно строилось, как пристрой для находящейся рядом пожарной части, в котором планировалось расположить конюшни. Позже в этом доме располагался Клуб госторговли. С 1992 года здание передано в оперативное управление театру "У моста". Срок эксплуатации здания превышает 90 лет.