20 декабря перед началом работы сессии депутаты Архангельского областного Собрания отказались включить в повестку дня вопрос, предложенный депутатом Александром Хариным, об обсуждении программы "Реальная политика" на НТВ, в которой, по мнению депутата, прозвучали недопустимые высказывания по отношению к региону и его власти, передает корреспондент ИА REGNUM.

В выступлении перед Собранием депутатов Харин пояснил свою инициативу: "В программе "Реальная политика" на НТВ был затронут наш регион, жители Архангельской области, НАО. Все мы россияне и хотим быть единой неделимой страной. Я считаю недопустимым на федеральных каналах разделять и дробить Россию, в том числе это касается и нашего региона. Хотелось бы обсудить этот вопрос, чтобы впредь не было таких заказных материалов". Большинство депутатов, по мнению Харина, не смотрели передачу, именно поэтому проголосовали против его предложения. Депутат считает это серьезным просчетом в работе Собрания.

Напомним, что 19 декабря депутат Архангельского областного Собрания Александр Харин в обращении к своим коллегам заявил о том, что осуждает канал НТВ за показанный сюжет об Архангельской области. Его обращение явилось реакцией на сюжет канала НТВ, показанный на минувшей неделе. "Из данного сюжета следует, что область прозябает в нищете, - сказал Харин в своем обращении, - что в Архангельске "откупаются" от цыган, что Ненецком АО выражает готовность объединиться в единый субъект федерации не с Архангельской областью, а с Республикой Коми, что население деградирует и уже ходит в рваных штанах". Харин также добавил, что показанный материал разжигает межнациональную рознь в регионе.