22 декабря в 11:30 мск состоится пуск самой северной станции российского метрополитена, шестидесятой по счету в петербургском метро - станции "Парнас". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин. "Станиця "Парнас" пока не даст нам большого пассажиропотока, но ее надо рассматривать с точки зрения будущего развития. Вокруг станции уже распродана земля, тут появятся жилые массивы, в этом районе располагаются предприятия, такие как ОАО "Балтика". Вокруг станции возникнут паркинги-перехватчики, где можно оставить личные машины", - сообщил Гарюгин. Общая стоимость строительства станции "Парнас", проектирование которой началось 29 лет назад, обошлось в 1 млрд. 1 млн. 500 тысяч рублей.

Владимир Гарюгин отметил, что необходимо ускорить строительство станции "Обводный канал" на Фрунзенском радиусе, для этого "городским властям приходится идти на непопулярные решения, но иначе не решить транспортной проблемы". В 2008 году будет введена в строй станция "Волковская", а "Обводный канал" - в 2009 году. Расселение домов у "Адмиралтейской" начнется в 2007 году.

Также Гарюгин сообщил, что тарифы на проезд в метро будут увеличены с 1 февраля 2007 года, однако, точную цифру стоимости одной поездки он не назвал.