"В действительности сложно сказать, чего может ожидать Украина от визита Владимира Путина. Ведь Путин в своих действиях никогда не руководствуется рациональными аргументами, он действует символично и иррационально (к слову, такие действия даже иногда вредят России как такой). Думаю, Путин приедет на Украину как триумфатор (по крайней мере, так высветят это визит российские СМИ), ибо он должен как-то компенсировать то поражение, которое испытала пророссийская политика во времена "оранжевой революции". Об этом сегодня, 20 декабря, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил известный политолог, редактор культурологического журнала "Ї" Тарас Возняк.

Отвечая на вопрос, чего можно ожидать украинцам в контексте потепления российско-белорусских отношений, Возняк отметил следующее: "В действительности нет потепления российско-белорусских отношений. И об этом можно судить из того, что показывает белорусское телевидение. Отношения этих государств не являются теплыми ввиду цены, которую РФ установила за газ для Беларуси - 186 долларов за 1000 кубометров (для Украины эта цена только 130 долларов). Думаю, Лукашенко в связи с этим сейчас будет искать себе союзника как в Украине, так и (о, чудо!) даже в Европейском Союзе. То есть президент Беларуси будет искать союзника со сходными интересами".

На вопрос, как можно расценивать заявление Владимира Путина о нейтрализации третьей силы в Крыму, Тарас Возняк ответил, что "это сугубо популистское заявление". "Какую третью силу президент РФ хочет нейтрализировать? И что тогда первое и вторая сила? В Крыму есть пророссийская колонна, есть украинская государственническая сила и есть национальное движение крымских татар. Не думаю, что речь идет, по крайней мере, об одной из отмеченных сил. Это популизм", - резюмировал он.