Визит президента России на Украину важен не только для Украины, но и для России. Скорее всего, он не даст практического эффекта, но послужит основой для дальнейшего развития отношений. Об этом сегодня, 20 декабря, корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Донецкого областного совета от Партии регионов Украины, руководитель пресс-службы областного отделения партии Игорь Чичасов.

"Визит Путина важен, безусловно. Тем более, после такого долгого перерыва. Это сигнал, показатель того, что отношения между нашими странами улучшаются. И связано это потепление в первую очередь с тем, что политическое лицо Украины стал определять новый активный игрок - Партия регионов. Победа нашей партии на выборах и назначение Виктора Януковича премьером стали тем фактором, который определил курс отношений с Россией и сделал визит Путина возможным и нужным. Почему мы говорим сегодня о потеплении? Потому что было похолодание. Когда "оранжевые" пришли к власти, то они демонстрировали свое неуважение к нашему стратегическому партнеру. Достаточно вспомнить визит главы "Нафтогаза" Алексея Ивченко в Москву, когда он потребовал переводчика. Теперь нам предстоит восстановить разрушенное", - заявил депутат.

По его мнению, от визита не стоит ждать каких-то радикальных перемен или глобальных экономических соглашений. "Скорее, это пробный шар. Моментальных перемен не будет и наивно их ждать. И газ не станет идти в Украину по пятьдесят долларов. Вообще сразу после визита в практической плоскости ничего не изменится. Однозначно будет очень трудный и серьезный разговор с Ющенко. И этот визит - закладка фундамента. Когда без явных последствия в самое ближайшее время будет заложена основа для серьезного здания. И с этой основы начнутся серьезные перемены в отношениях. Янукович в кресле премьера - сигнал для Путина. Украина в первую очередь отстаивает свои интересы. Но что касается внешней политики, то отношения с Россией приоритетны", - считает Игорь Чичасов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM визит президента России Владимира Путина на Украину запланирован на 22 декабря.