Генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Сайяд Салахлы совершил поездку по турецким городам Измир и Манис, где провел ряд встреч. Как сообщает агентство АТ, на встрече с руководителем азербайджанской диаспоры в Измире Тургутом Аратом генконсул обсудил нынешнее состояние и перспективы деятельности обществ в регионе Эге, и заверил, что Азербайджан окажет соотечественникам всяческую поддержку.

Салахлы принял участие в мероприятии, посвященном Дню солидарности азербайджанцев мира, с участием губернатора Измира Юсуфа Зии Гексу, азербайджанских студентов и представителей общественности города. На церемонии шел подробный разговор о шагах, предпринятых руководством Азербайджана по укреплению единства и солидарности соотечественников, проживающих во всем мире, в том числе и в Турции. Затем была показана интересная концертная программа. От имени муниципалитета Измира и генерального консульства были вручены подарки.

На встречах генконсула Азербайджана с губернатором Измира и заместителем главы муниципалитета Юсифом Али Карамом были обсуждены проблемы азербайджанских студентов и работников, проживающих в городе, подчеркнута необходимость дальнейшего расширения сотрудничества с Измиром, который еще в 70-х годах минувшего столетия был побратимом Баку, в экономической, культурной сферах и в области образования. Вопросы образования и улучшения бытовых условий азербайджанских студентов стали темой обсуждения в беседе с заведующим Измирского национального управления образования Кямилем Айдоганом. Салахлы был также гостем телеканала "Измир SKY", где ответил на вопросы ведущего канала Чингиза Булутлу, касающиеся экономического прогресса Азербайджана, осуществляемых реформ и укрепления турецко-азербайджанских связей.

На встрече с губернатором Манисы Рефиком Арсланом Озтюрком были обсуждены перспективы налаживания более тесных экономических и культурных связей между провинцией и Азербайджаном.