Правительство Нижегородской области, администрация Борского района и ООО "Объединенные транспортные технологии" (UTTECH) 20 декабря подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по созданию автопроизводства в Борском районе области. Об этом ИА REGNUM сообщает корреспондент с церемонии подписания.

Со стороны нижегородского правительства соглашение подписал губернатор Валерий Шанцев, со стороны борской администрации глава района Александр Киселев, со стороны UTTECH - генеральный менеджер проекта Василий Каплун.

По словам Шанцева, общий объем инвестиций в проект составит 600 млн долларов. Начало строительства запланировано на февраль 2007 года. Запуск производства состоится в 2009 году, выход на проектную мощность - в 2011 году.

Мощность производства составит 165 тыс. легковых автомобилей, 6 тыс. автобусов и 60 тыс. дизельных двигателей в год.

Налоговые поступления в региональный бюджет - 1,5 - 2 млрд. рублей ежегодно.

После подписания соглашения стороны приняли участие в закладке первого камня в основание нового предприятия и торжественном молебне в честь этого события.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ООО "Объединенные транспортные технологии" (UTTECH) учреждено Запорожским автомобилестроительным заводом (ЗАЗ, Украина, производитель автомобилей и комплектующих) и корпорацией "Богдан" (Украина, производитель автобусов и грузовых автомобилей ISUZU и легковых автомобилей KIA, HYUNDAI и ВАЗ) специально для реализации проекта по строительству автозавода.

Ранее руководство предприятия заявляло, что объем инвестиций в строительство автозавода составит 370 млн долларов.