"Накануне Нового года плохих прогнозов лучше не строить", - заявила директор департамента финансов администрации Тюменской области Татьяна Крупина сегодня на пресс-конференции. Поэтому ответы на проблемные вопросы, например, о возможном снижении поступающих налогов в бюджет области от основных налогоплательщиков - ОАО "Сибнефтепровод" и ТНК, Татьяна Крупина пыталась сглаживать.

Она отметила, что в случае каких-либо недопоступлений в областной бюджет будет возможность закрыть "дыры" за счет развития тюменской промышленности. Например, в бюджете 2003 года появились новые программы, в частности, по поддержке алкогольной, легкой промышленности, металлообработки и машиностроения, стройиндустрии. На их реализацию запланировано 133 млн 500 тысяч рублей, в основном на субсидирование процентных ставок по тем кредитам, которые оформят в банках предприятия промышленности. Если они будут развиваться, то пойдут и налоги в казну. Всего в 2003 году на реализацию 5 общеобластных и 45 областных программ заложено более 1 млрд 300 млн рублей. Предусмотрены средства в размере 30 млн рублей на программу по господдержке населения, проживающего в труднодоступных территориях Заболотья и на программу "Возрождение Никольской ярмарки в Ишиме" - 10 млн рублей.

Она отметила, что бюджет области на 2003 год - социально направленный. Приоритетами являются сферы образования, здравоохранения, культуры, социальная защита населения и физическая культура. Увеличение финансирования на эти отрасли по сравнению с 2002 годом составит в среднем 17%, на физическую культуру - на 64%.

Впервые в бюджете на 2003 год учтено повышения тарифов на электро- и теплоэнергию на 14%, цены на газ - на 20%. В 2 раза увеличены средства на субсидии малообеспеченным слоям населения по оплате жилья и коммунальных услуг. Социальный блок решен во многом за счет уменьшения расходов по капитальному строительству на 1 млрд 500 млн рублей. Это значит, что новые объекты строиться не будут, денег хватит только на завершение уже начатого. Как отметила Татьяна Крупина, год завершился с положительными показателями: все заявки бюджетополучателей, правильно оформленные и обоснованные, финансово обеспечены. "Стартовая площадка для нового финансового года подготовлена неплохая", - сказала Крупина.