Технику, приобретенную "Водоканалом" на кредит Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР), доставят в Архангельск в январе 2007 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Архангельска, средства кредита были направлены на закупку оборудования для диагностики водопроводных канализационных сетей, землеройной техники. Кроме того, часть кредита в 2007 году пойдет на закольцовку тысячника, что позволит избежать отключения водоснабжения при авариях.

В мэрии также добавили, что в 2007 году на деньги от кредита планируется перевести очистку воды на систему "без использования жидкого хлора", а также ряд мероприятий по строительству и ремонту коммуникаций.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2003 году ЕБРР подписал соглашение о предоставлении кредита МУП "Водоканал" на сумму 10 млн. евро. Общая сумма, затраченная на оборудование, составила 900 тыс. евро. Несмотря на то, что в мэрии кредиту европейского банка придают огромное значение, директор "Водоканала" Гармашов сказал, что "Сумма кредита ЕБРР - это решение одной двадцатой части проблем "Водоканала".