"За второе полугодие 2006 года было приостановлено 169 лицензий и вынесено 78 предписаний предпринимателям, занимающимся реализацией алкогольной продукции", - сообщили сегодня, 20 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области. По материалам проверок, проведенных сотрудниками государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, выявлено, что основное количество нарушений законодательства, допущенных псковскими предпринимателями, связано с затягиванием процесса переоформления лицензий и нарушением лицензионных требований.

В рамках ежегодного обследования точек, занимающихся сбытом черных металлов, за второе полугодие 2006 года было проведено 12 проверок. Было приостановлено 3 лицензии, выдано 3 предписания. Кроме того, проведено 10 проверок точек, занимающихся сбытом цветных металлов. В результате контрольных мероприятий было приостановлено 2 лицензии, вынесено 2 предписания.

Напомним, что в соответствии с изменениями, внесенными в Административный кодекс РФ, лицензирующим органам, помимо права проводить проверки организаций, занимающихся сбытом черных и цветных металлов и составлять предписания, предоставлено право составления протоколов об административных правонарушениях. Сумма санкций за совершение правонарушений варьируется от 30 до 50 тысяч рублей. Право приостанавливать деятельность, подлежащую лицензированию, в соответствии с Федеральным законом № 128-ФЗ и Административным кодексом, возможно только по решению суда. Право приостанавливать лицензии на розничную продажу алкогольной продукции оставлено лицензирующим органам в прежнем объеме.