Усилия Турции и Грузии сделали энергетику важным источником диалога и сотрудничества наших народов, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе продолжающегося второй день официального визита в Турцию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Грузино-турецкие отношения представляют собой лучший пример того, как могут две соседние страны использовать новые возможности. Усилия Турции и Грузии сделали энергетику важным источником диалога и сотрудничества наших народов. Примером этому является и проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, и проект газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум", - заявил президент Грузии.

Вопросы энергетики являются главной темой переговоров в ходе официального визита в Турцию грузинской делегации во главе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Речь идет, в частности, об условиях получения Грузией в будущем году дополнительных объемов газа за счет турецкой квоты по проекту Южно-Кавказского газопровода, составляющей 2,8 млрд. кубометров. По итогам состоявшейся накануне встречи президентов Турции и Грузии, а также встречи министров энергетики двух стран какого-либо конкретного решения по указанному вопросу принято не было. Основным проблемным вопросом является форма оплаты Грузией дополнительных объемов газа, которые она намерена получить за счет доли Турции в газопроводе. Квота самой Грузии в поставках газа по газопроводу на 2007 год составляет до 300 млн. кубометров. Потребность Грузии в природном газе на будущий год составляет до 1 млрд. 800 млн. кубометров.

Напомним, что накануне в ходе встречи с президентом Турции Ахметом Недждетом Сезером Михаил Саакашвили подчеркнул, что "совместно с Турцией и Азербайджаном Грузия предпримет все необходимые шаги для того, чтобы население Грузии этой зимой было обеспечено электроэнергией и теплом, а также для того, чтобы развитие грузинской экономики и Грузии в целом неуклонно продолжалось".

Со своей стороны Ахмет Недждет Сезер отметил, что "Грузия и Турция тесно сотрудничают по вопросам энергетической безопасности", и что "в рамках сотрудничества в энергетической сфере с участием Азербайджана и Грузии было осуществлено много интересных проектов, главными из которых являются Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум".