Администрация Череповца направила в Правительство РФ предложение по предоставлению льгот предприятиям, которые строят жилье для работников за счет собственных средств. Об этом сегодня, 20 декабря, заявил вице-мэр города Александр Афанасьев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, стабильно работающие предприятия с собственными жилищными программами могут, к примеру, получить льготы при выделении земельных участков под строительство. Это станет мотивацией для разработки корпоративных программ и более активного строительства жилья. В качестве примера власти Череповца приводят программу ОАО "Северсталь". 18 декабря ключи от новых 1- и 2-комнатных квартир получили 116 семей. Первый дом в рамках жилищной программы предприятия был построен за счет средств самой "Северстали", а также при участии правительства Вологодской области и мэрии Череповца в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России". За счет муниципального бюджета в районы будущей массовой застройки были проведены инженерные сети.

Предполагается, что до 2008 года в 112, 105 и 106 микрорайоны города будет построено 24 жилых дома двух категорий - малосемейные и дома с квартирами улучшенной планировки. Программа предполагает строительство панельных домов с 2 тыс. квартирами и с кирпичными вставками, соединяющими эти дома, на 290 квартир. Стоимость квадратного метра жилой площади в панельных домах составит 12,6 тыс. руб., в кирпичном варианте - 15,8 тыс. руб. Корпоративная жилищная программа предполагает получение кредитов и рассрочку платежа.