20 декабря депутаты Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области в третьем окончательном чтении приняли бюджет региона на 2007 год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, доходная часть областной казны утверждена на уровне 35 185 890 тыс. рублей. Около 7,2 млрд. рублей из этой суммы поступят в виде федеральных трансфертов. Расходная часть составляет 39 729 117 тыс. рублей. При этом в бюджете заложен максимальный 15-процентный уровень дефицита. В абсолютных цифрах он составит 4 543 227 тыс. рублей. Наиболее затратной расходной статьей станут "межбюджетные трансферты" - более 12,4 млрд. рублей, около 7,57 млрд. рублей выделяется на социальную политику.

При этом в бюджете на 2007 год прописан верхний предел внутреннего долга. К 1 января 2008 года он не должен превышать 11 455 533 тыс. рублей, а объем процентов по долговым обязательствам установлен на уровне чуть менее 600 млн. рублей. При этом депутаты ЗС все же приняли решение пока заложить в бюджете будущего года средства на выплату зарплат бюджетникам лишь на первые 5 месяцев.

Ранее такая позиция вызвала несогласие прокуратуры региона и областного совета профсоюзов. Однако, как заявила начальник Главного финансового управления Иркутской области Ирина Бондарева, запланировать средства на выплату зарплат пока не представляется возможным. Деньги будут изыскиваться в течение года. По расчетам ГФУ, к 1 мая дополнительные доходы в бюджет региона должны составить около 1 млрд. рублей. Эти средства и планируется направить на дальнейшую выплату зарплат. Депутаты приняли решение принять бюджет в таком промежуточном виде, однако, они возложили ответственность за своевременную выплату зарплат бюджетников на администрацию Иркутской области.