18 декабря в Большом зале Ленинского Мемориала состоялся Пятый съезд предпринимателей Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

В нем приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти Ульяновской области и города Ульяновска, представители деловых кругов и общественных объединений предпринимателей региона. Целью съезда стала совместная выработка предложений по формированию условий для развития малого и среднего бизнеса на территории региона.

2007 год на территории Ульяновской области объявлен Годом предпринимательства. В рамках Года предпринимательства планируется ряд мероприятий, направленных, прежде всего, на финансово-кредитную поддержку малого бизнеса. В частности, предусматривается компенсация части процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого предпринимательства в банках; формируется областной залоговый фонд с целью предоставления недостающей части залогового обеспечения при получении кредитов субъектами малого предпринимательства, суммарный объем фонда составит около 1 млрд рублей. Также запланировано проведение региональных и межрегиональных выставок, форумов, конференций, конкурсов. Отличительной чертой 2007 года станет усиление поддержки ремесленников и мастеров художественных промыслов как особой категории предпринимателей. На реализацию областной программы развития предпринимательства в 2007 году из областного бюджета заложено 10 млн рублей. Эти средства будут направлены, прежде всего, на создание ульяновского бизнес-инкубатора, на поддержку экспортноориентированных субъектов малого предпринимательства, финансирование мероприятий в рамках Года предпринимательства. Также на съезде с докладами и предложениями выступили представители деловых кругов региона.

Докладчики особо акцентировали внимание предпринимателей на необходимости добросовестного ведения финансово-хозяйственной деятельности и исключения практики выплаты заработной платы наемным работникам в конвертах.

В рамках съезда также прошли круглые столы "Производство, инновации, связь", "Предпринимательство в торговле", "Предпринимательство в строительстве и ЖКХ", "Ремесленная деятельность и бытовое обслуживание", "Предпринимательство в сельском хозяйстве".