Пленарное заседание очередной сессии Киевского городского совета во вторник, 19 декабря, завершилось вызовом со стороны мэра города Леонида Черновецкого заместителя министра внутренних дел Украины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, таким образом власти пытались противостоять оппозиции в составе представителей фракций БЮТ, "Нашей Украины" и блока Виталия Кличко, которая с целью прервать принятие большинством решений о выделении земельных участков в Киеве заблокировала парламентскую трибуну, выключив при этом систему голосования, а также включив сигнализацию и отключив свет. По завершении сессии секретарь Киевсовета Олесь Довгий проинформировал журналистов, что мэрия намерена подать заявление в МВД Украины с требованием расследовать эту ситуацию.

Ранее большинство депутатов Киевского городского совета не поддержали решение, внесенное оппозиционными фракциями, относительно отмены некоторых распоряжений Киевской городской государственной администрации (КГГА) о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. За данный проект поддержали только 43 депутата при необоходимых 61-м. Депутаты большинства в Киевсовете решили вернуться к данному вопросу в конце декабря, после того, как будут выводы рабочей группы, которая рассматривает обоснованность повышения тарифов - за это проголосовали 67 депутатов.

Напомним, что две предыдущие сессии Киевсовета заканчивались драками между представителями большинства и оппозиции. В частности, 13 декабря мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что во время блокирования сессии Киевсовета оппозиционные депутаты, в том числе и депутаты украинского парламента, повредили оборудование в зале заседаний на двадцать тысяч долларов, после чего в Киевском городском совете была установлена прозрачная перегородка между президиумом и сессионым залом, в котором размещаются депутаты.