Незаконное использование электроэнергии, газа и тепла в Азербайджане будет караться лишением свободы до 3 лет, а в некоторых случаях и штрафом от 3,3 тыс. манатов до 5,5 тыс. манатов (от 3,7 тыс. долл. до 6 тыс. долл.). Подобные изменения в Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений были внесены в ходе вчерашнего заседания парламента Азербайджана, где обсуждался проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты" в связи с ужесточением наказаний за незаконное пользование коммунальными услугами, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем выступлении в парламенте вице-президент АООТ "Азерэнержи" Марлен Аскеров отметил, что население некоторых районов страны при использовании электроэнергии, газа или же воды нарушают установленные законом требования. "Так, нередко абоненты ломают измерительные приборы (счетчики), не платят за потребляемый природный газ, электроэнергию и воду". Ввиду этого, по его словам, против таких лиц нужно применять серьезные карающие меры, вплоть до крупных финансовых санкций.

Аскеров подчеркнул, что каждый товар имеет свою цену, при использовании его потребитель должен оплачивать необходимую сумму. "Но в любом случае нужно принять закон, по которому будет возбуждаться уголовное дело против абонентов, не заплативших нужную сумму и незаконно использующих электричество".А парламентарий Низами Джафаров подчеркнул, что в вопросе незаконного использования коммунальных услуг не должно быть никаких уступок.

Выступая в парламенте, председатель постоянной комиссии по вопросам правовой политики и государственного строительства Али Гусейнов добавил, что, согласно законопроекту, уголовное дело возбуждается не против тех, кто не платит за потребляемые природный газ, электроэнергию и воду, а против незаконно пользующихся коммунальными услугами. По документу против граждан, нарушивших соответствующие правила в четвертый раз, будут возбуждаться уголовные дела и им будет грозить до 3 лет лишения свободы.