Несмотря на повышение цен на природный газ, Грузия сможет оплачивать закупаемые объемы топлива. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, прибывший накануне с официальным визитом в Турцию.

По его словам, в ближайшие зимние месяцы тема энергоснабжения для Грузии станет основной. Из-за прежнего слабого правительства население было вынуждено жить без газа и электроэнергии. Более того, отметил Саакашвили, в те периоды страна получала газ и электричество бесплатно, но из-за злоупотреблений в этой сфере газ и электричество не доходили до грузинского народа. Вместе с тем, президент подчеркнул, что Грузия предпримет на уровне правительства и в сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном все необходимые меры, чтобы население было довольно. Об этом сообщает "Век".

Напомним, что одной из основных тем на переговорах Михаила Саакашвили с руководством Турции является решение вопроса об увеличении объема поставок природного газа, транспортируемого по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум. Как сообщало ранее ИА REGNUM, по информации министерства энергетики Грузии, до конца текущего года страна, как ожидается, получит по этому газопроводу до 10 млн. кубометров природного газа. Однако, окончательное решение по этому вопросу будет принято по итогам визита главы Грузии в Турцию.

Между тем, Михаил Саакашвили накануне вечером встретился со своим турецким коллегой Ахметом Недждетом Сезером. По итогам встречи подписан договор о режиме наибольшего благоприятствования в сфере торговли. Как отметили на совместной пресс-конференции президенты двух стран, на данном этапе развития торгово-экономического сотрудничества важно завершить подготовку соответствующей инфраструктуры. Вместе с тем стороны отметили, что подписанный договор позволит увеличить объем взаимного инвестирования.

Отметим, что в поездке президента сопровождают супруга Сандра Руловс и грузинская делегация в составе министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили, министра экономического развития Георгия Арвеладзе, министра энергетики Николоза Гилаури, президента Торгово-промышленной палаты Грузии Джемала Инаишвили, председателя тбилисского Сакребуло Заза Бегашвили и др. Потребность Грузии в природном газе на будущий год составляет до 1,8 млрд. кубометров.