20 декабря избирательная комиссия Ярославской области назначила на 11 марта 2007 года дополнительные выборы депутата облдумы по 15-му округу Рыбинска. Как сообщало ИА REGNUM, 26 сентября Ярославская облдума досрочно прекратила полномочия депутата из Рыбинска Сергея Морозова, в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов".

"Выдвижение кандидатов в депутаты облдумы начинается 5 января и заканчивается 3 февраля 2007 года. Пролетарская территориальная избирательная комиссия Рыбинска будет работать и в праздники. В этом округе живет около 45 тысяч человек, но он большой по территории. Есть два способа выдвижения кандидата - самовыдвижение и выдвижение от партии. Чтобы зарегистрироваться, кандидату нужно собрать около 470 подписей или внести залог в 30 тысяч рублей или выдвинуться от партии, имеющей парламентскую фракцию. На этих региональных выборах впервые нет графы "против всех", пороги явки избирателей, а досрочное голосование, как и прежде, осуществляется по почте", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Ярославской области Галина Степенко.

Председатель комиссии по законодательству Ярославской облдумы Олег Виноградов написал заявление о сложении своих полномочий в связи с назначением замгубернатора региона. Однако облдума примет соответствующее решение только в январе, когда будет уже поздно назначать выборы по избирательному округу № 3 Дзержинского района Ярославля. Поэтому до конца созыва в Ярославской облдуме будет не более 49 депутатов.