Планы по вакцинации населения Якутии против гепатита B, краснухи и гриппа в рамках национального проекта "Здоровье" выполнены на 100%. Об этом 19 декабря заявила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Валентина Григорьева. Выбилась из графика лишь вакцинация граждан против полиомелита. Но, как заверила Григорьева, такая ситуация сложилась в целом по России - сроки закупки французского препарата были сорваны. Завершить иммунизацию в полном объеме планируется завершить к началу 2007 года.

В Якутске, по словам заместителя председателя комитета здравоохранения администрации города Натальи Ивановой, норма по вакцинации против гриппа была перевыполнена в 2 раза: вместо планируемых 40 было привито 90 тысяч жителей столицы. Против гепатита были привиты 18 тысяч человек, причем помимо населения с городской пропиской, полную вакцинацию прошли и студенты из районов республики, приехавшие на обучение в Якутск.

В 2007 году по плану проекта "Здоровье" от гепатита B планируется привить почти 145 тысяч детей и взрослых. Против краснухи бесплатную вакцину получат 28 тысяч детей и 36 тысяч девушек до 25 лет. Вакцины против гриппа на 2007 год будут выделены для 300 тысяч якутян. Прививкам против полиомелита подлежат 222 ребенка, передает ИА SakhaNews.