С 18 по 19 декабря в Омской области произошло 12 пожаров, в результате которых погиб 1 человек, 2 человека получили травмы. Общий материальный ущерб составил более 152 000 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 20 декабря начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области Алексей Пурышев.

В Кировском округе города Омска на улице Перова горел металлический торговый павильон. Огнем повреждены электрощит и электропроводка, а также закопчено подсобное помещение. Сотрудниками МЧС спасено товароматериальные ценности на сумму 1 млн. рублей. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электропроводки). Материальный ущерб оценивается в 5 000 рублей.

В селе Усть-Ишим произошел пожар в рубленом гараже. На момент прибытия пожарных наблюдалось интенсивное горение внутри гаража. Огнем поврежден стоящий в гараже автомобиль УАЗ-39099 2000 года выпуска. Работниками МЧС спасены рядом стоящие постройки на сумму 50 000 рублей. Причина пожара устанавливается. Материальный ущерб оценивается в 100 000 рублей.

В селе Усть-Ишим пожар возник в рубленом доме. Хозяин находился в состоянии алкогольного опьянения. На момент прибытия пожарных наблюдалось задымление внутри дома. Огнем повреждены домашние вещи, пол. При самоспасении хозяин получил резаные раны кистей рук, госпитализирован в ЦРБ. Его состояние медики оценивают как удовлетворительное. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем (виновный хозяин, поджигал вещи). Материальный ущерб оценивается в 100 рублей.

В Марьяновском округе города Омска в поселке Марьяновский произошел пожар в кирпичном жилом доме на 2-х хозяев. На момент прибытия пожарных шел дым из окна дома. Огнем повреждены пол на площади 1 кв. м., постельные принадлежности и вещи домашнего обихода. В комнате в кресле пожарными был обнаружен труп хозяйки дома 1939 года рождения, причина смерти устанавливается. Сотрудниками МЧС спасен сын хозяйки, который получил отравление продуктами горения. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Вторая половина дома не повреждена. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (обогревалась плиткой кустарного производства). Материальный ущерб оценивается в 5 000 рублей.

В городе Тара на улице Ленина 105а произошло загорание мусора в подвале 3-этажного кирпичного дома. На момент прибытия пожарных шел дым из подвала. Сотрудниками МЧС в составе звена газодымозащитной служб спасен мужчина 1971 года рождения, бомж. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем.