19 декабря на сессии Ил Тумэна Якутии в окончательном чтении принят республиканский закон "О государственной целевой программе "Охрана окружающей среды Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента, главной целью данной программы является раскрытие имеющихся проблем в охране окружающей среды, разработка мер по их смягчению и решению, определение источников финансирования и механизмов реализации запланированных мероприятий.

В программу входят следующие подпрограммы: "Создание государственной системы экологического мониторинга РС(Я)", "Водохозяйственные и водоохранные мероприятия", "Отходы", "Консервация хвостохранилищ", "Оздоровление экологической обстановки Алмазной провинции", "Радиологическая обстановка на территории РС(Я)", "Развитие системы особо охраняемых природных территорий РС(Я)", "Биологические ресурсы РС(Я)", "Развитие ГУ Республиканский зоопарк "Орто Дойду", "Экологическое образование и просвещение".

Всего на реализацию программы предусмотрено свыше 2 миллиардов рублей, в том числе 751 миллион рублей из республиканского бюджета, 392 миллиона из федерального бюджета, 537 миллионов из внебюджетных источников и 530 миллионов из привлеченных средств.

В частности, на исполнение подпрограммы по водохозяйственным и водоохранным мероприятиям планируется направить 43% от общего финансирования - средства пойдут на строительство и реконструкцию водоочистных сооружений, на строительство ливневой канализации и на берегоукрепительные работы. На реализацию мероприятий подпрограммы "Отходы" будет направлено 8% от общего финансирования, в рамках которой планируется строительство новых современных полигонов хранения твердых бытовых отходов, рекультивация и обустройство существующих полигонов промышленных и бытовых отходов, установка оборудования по термодемеркуризации люминесцентных ламп в населенных пунктах республики.