XV областной благотворительный марафон "Рождественский подарок" стартовал сегодня, 20 декабря, в Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете благотворительной акции, в этом году она посвящена инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов и одиноким пожилым гражданам, проживающим в отдаленных малонаселенных деревнях области. На проведение "Рождественского марафона" комитету труда и социальной защиты населения Новгородской области из областного бюджета выделено 200 тысяч рублей.

В новгородском региональном отделении "Единой России" корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в дни марафона (он продлится до 27 декабря) в детские учреждения Новгородской области будут переданы более 1000 новогодних подарков от партии. 20, 21 декабря член Совета Федерации РФ, координатор Новгородского регионального отделения партии "Единая Россия" по реализации благотворительных проектов в сфере образования и молодежной политики Михаил Сорокин вручит подарки воспитанникам Центра "Цветик-Семицветик", социально-реабилитационного центра "Подросток", Новгородской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей, а также семьям "чернобыльцев" и патронатным семьям, имеющим на попечении детей-инвалидов.

По данным областного комитета труда и социальной защиты населения, в настоящее время в Новгородской области проживают около 85 тысяч инвалидов, что составляет 12,9% от общего количества жителей. Сегодня нуждаются в помощи 24 932 инвалида, 1527 детей-инвалидов, 1479 одиноких пенсионеров, проживающих в 868 отдаленных, малонаселенных деревнях области. В прошлом году в благотворительной акции приняли участие более 24 тысячи граждан.