19 декабря в Москве астраханский губернатор Александр Жилкин и мэр столицы Юрий Лужков подписали соглашение между правительством Москвы и правительством Астраханской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, соглашение рассчитано на 5 лет и затрагивает практически все сферы взаимодействия. В частности, в экономике и промышленности предусмотрено создание постоянно действующей выставки астраханских предприятий в Москве. Также предполагается организация поставок в Москву строительных материалов, произведенных предприятиями Астраханской области - сборного железобетона и бетонных изделий. Кроме того, Москва взяла на себя обязательство по участию в подготовке к 450-летию Астрахани, в частности, по благоустройству улицы Московской.

Также в протоколе к соглашению прописаны проекты для сельских производителей, в частности, достигнута договоренность о ежегодных поставках в Москву овощебахчевой продукции в объеме не менее 50 тысяч тонн. Поддержана инициатива правительства Астраханской области о создании в регионе совместного предприятия по откорму крупного рогатого скота и свиней с последующей поставкой мяса в Москву. Кроме того, в протоколе к соглашению затронуты и вопросы сотрудничества в сфере туризма.

Как добавили в пресс-службе, с 2004 года товарооборот Москвы с Астраханской областью вырос в 2 раза и составил в 2006 году 614 млн. рублей.