В Чувашии с начала текущего года выдано 13,8 тысячи родовых сертификатов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии. Региональное отделение Фонда социального страхования перечислило медучреждениям республики 74,483 млн. рублей. Из них 21 млн. рублей получили женские консультации за услуги женщинам в период беременности, 53,4 млн. рублей - на оплату услуг женщинам во время родов.

Напомним, что родовый сертификат - документ, гарантирующий всем беременным женщинам бесплатную медицинскую помощь. На каждую роженицу выписывается 2 родовых сертификата: один на сумму 2 тысячи рублей поступает в женскую консультацию, которую выбрала женщина, второй на 5 тысяч рублей - в роддом. Примерно 50% средств по сертификатам направляется на оснащение медучреждений, 50% - на повышение зарплаты их работникам.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, сумма выплат по родовому сертификату увеличится с 7 до 10 тысяч руб. в 2007 году. 6 декабря Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект о бюджете Фонда соцстрахования на следующий год, в котором заложено соответствующая поправка. С 2 до 3 тысяч вырастут выплаты женским консультациям и с 5 до 7 тысяч руб. - выплаты роддомам.