За 2-3 года совместно с краевыми властями администрация Красноярска намерена решить проблему нехватки детских садов. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом сообщила заместитель главы Красноярска, начальник Департамента финансов Галина Фазлеева на заседании постоянной комиссии по бюджету и собственности Горсовета 19 декабря.

По ее словам, часть бывших детских садов предполагается забрать у нынешних арендаторов с их согласия с предоставлением взамен другого помещения или через суд. Под них попадают помещения, находящиеся в аренде ГУВД по Красноярскому краю и Федеральной службы по налогам и сборам. Также средства будут выделяться на капитальный ремонт и строительство новых детских садов.

Всего в 2007 году на детские сады будет выделено 100 млн. рублей. Из них 50 млн. рублей - на капитальный ремонт, остальное - на строительство. "Город получит на 7 000 мест дополнительно, а на сегодняшний день очередь в детский сад составляет около 10 000 детей. Таким образом, практически за 2-3 года мы решим проблему с нехваткой мест в детских садах", - прокомментировала Галина Фазлеева.

Окончательное решение по выделению средств на следующий год по этой статье должно быть принято сессией горсовета в ближайшие дни. Пока же вопрос был рассмотрен и одобрен на профильных комиссиях и рекомендован депутатами к рассмотрению на сессии.