Муниципальная программа по установке пожарно-охранной сигнализации в объектах социальной сферы Иркутска, рассчитанная на 2006-2009 годы, будет выполнена досрочно - в 2008 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, об этом 19 декабря заявил вице-мэр Иркутска Игорь Бычков на совещании комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций. По словам Игоря Бычкова, глухих решеток на окнах городских медучреждений быть не должно, только распашные. Также вице-мэр распорядился составить план мероприятий по устранению в объектах здравоохранения Иркутска всех предписаний Госпожнадзора.

Как сообщила начальник отделения государственного пожарного надзора Иркутска Наталья Череухо, главными для медучреждений Иркутска остаются проблемы отсутствия автоматических систем оповещения о пожаре и наличие глухих решеток. В общей сложности в 2006 году в результате плановых и внеплановых проверок органами Госпожнадзора больницам и поликлиникам Иркутска выписано более 600 предписаний. 81% этих предписаний выполнен.

В настоящее время на балансе 32-х муниципальных учреждений здравоохранения находится 122 объекта, на которых необходимо регулярное проведение мероприятий по пожарной безопасности. С 2005 года в Иркутске действует муниципальная целевая программа "По установке пожарно-охранной сигнализации в учреждениях социальной сферы. Как отметила начальник управления здравоохранения и социальной помощи населению Ирина Губанова, в рамках этой программы в 2006 году современная пожарная сигнализация установлена в 6-ти муниципальных объектах здравоохранения Иркутска. В 2007 году противопожарным оборудованием будет оснащено еще 9 МУЗ, а в 2008 году - все остальные. Особых претензий к больницам и поликлиникам Иркутска у представителей пожарного надзора нет, отметила Ирина Губанова.