Специальная комиссия, созданная при администрации Петропавловска-Камчатского для расследования несчастного случая, который произошел 4 декабря в детском саду №41, завершила свою работу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 декабря заместитель мэра Ирина Унтилова, директору детского учреждения объявлен выговор.

По словам Ирины Унтиловой, во время проведения занятий с младшей группой в бассейне детского сада были нарушены инструкции по технике безопасности. "В частности, в бассейне одновременно купали на двое малышей больше, чем положено. Комиссия также не нашла документов, подтверждающих, что персонал проинструктировали по технике безопасности во время водных процедур. Как оказалось, у ребенка была фобия (боязнь) воды, а родители вовремя не предупредили об этом воспитателей. Так что, можно сказать, что есть и часть вины мамы с папой. Но это не снимает ответственности с сотрудников детского сада. Помимо того, что мы объявили выговор директору учреждения, мы также рекомендовали привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников учреждения, которые недосмотрели за ребенком. Сейчас проверяются все детские сады города, где есть бассейны. С сотрудниками ведется работа, чтобы таких случаев больше не повторялось. Кстати, это был первый за 30 лет случай, когда ребенок чуть не утонул в бассейне", - сказала Унтилова.

Корреспондент ИА REGNUM, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что к приезду милиции в детское учреждение, (после сообщения о том, что 4-летняя девочка чуть не утонула в бассейне), персонал садика выпустил всю воду из бассейна, а в специальном журнале не было пометки о глубине во время купания. Поэтому не исключено, что воды в бассейне было больше, чем положено.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 4 декабря в реанимацию детской областной больницы Петропавловска-Камчатского была доставлена четырехлетняя девочка, которая чуть не утонула в бассейне детского сада №41. Несчастный случай с ребенком произошел днем, когда дети младшей группы детского сада №41 занимались в бассейне. Девочка ушла под воду и потеряла сознание.

Сейчас ребенок уже выписан из больницы и продолжает ходить в садик.