В нижней палате парламента Узбекистана состоялся семинар "Актуальные вопросы развития парламентской деятельности и укрепления межпарламентских связей", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 декабря в МИД Узбекистана.

"Целью семинара стало объединение усилий на пути развития парламентаризма и укрепления межпарламентских связей, оказание теоретического и практического содействия в реализации последних достижений передовой международной практики в сфере парламентаризма и межпарламентских связей", - отметили в МИД Узбекистана.

В министерстве проинформировали, что в ходе встреч обсуждены вопросы современной практики деятельности парламентов мира и Узбекистана, правовой основы межпарламентского сотрудничества, определения параметров парламентского измерения международных отношений. "Также состоялся анализ деятельности органов законодательной власти в регионах республики", - добавили в МИД Узбекистана. Семинар организован комитетом по международным делам и межпарламентским связям нижней палаты при содействии проекта Программы развития ООН "Совершенствование законодательного и институционального потенциала парламента".

В мероприятии приняли участие депутаты парламента и члены Сената, представители министерств, ведомств, научно-исследовательских институтов, международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, правоведы и эксперты из Германии.