19 декабря в православный праздник святителя Николая Чудотворца в Черкесске состоялось первое богослужение в Никольском соборе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, богослужение провел владыка Ставропольский и Владикавказский Феофан. В службе приняли участие представители руководства республики во главе с президентом Карачаево-Черкесии Мустафой Батдыевым, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил-Хаджи Бердиев.

Храм был построен в 1896 году и освящен в день празднования святителя Николая Чудотворца. Летом 1934 года Никольского собор уничтожили коммунисты. Из камня разрушенного храма была построена большая часть "сталинских" зданий в историческом центре Черкесска - дом советов (ныне - дом правительства), библиотека и др. Спустя полвека с инициативой восстановить разрушенный храм выступил известный в республике предприниматель и меценат, в ту пору мэр Черкесска, Станислав Дерев.

19 декабря 1998 года по благословению владыки Ставропольского и Владикавказского Гедеона Станислав Дерев заложил первый камень в основание храма и внес первые три миллиона рублей на строительство Никольского Собора. Позже расходы по строительства храма взял на себя совет во главе с председателем правления банка "Кавказ-Гелиос" Сергеем Головиным. В попечительский совет вошли известные в республике русские промышленники - директор черкесского завода холодильного машиностроения Сергей Чернышов, директор республиканского филиала "Роснефти" Алексей Сафронов и многие другие. В 2004 году к финансированию строительства подключилось руководство республики. По поручению президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева из фонда правительства республики было выделено 7,3 миллиона рублей. Всего с 1998 года на возведение Никольского собор было освоено около 18 миллионов рублей.

19 декабря епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, обращаясь к верующим поблагодарил каждого, кто внес посильный вклад на строительство храма.