Президент Киргизии Курманбек Бакиев "с пониманием" относится к решению правительства республики уйти в отставку. Глава государства, выступая перед членами кабинета министров, которые объявили о своей отставке в полном составе, сообщил, что "не имеет серьезных претензий к правительству" в отношении тех задач, которые были поставлены перед кабинетом.

Как сообщает Gzt.Ru, Бакиев отметил, что решение об отставке принято правительством в рамках конституции и "является прерогативой исполнительной ветви власти". Он выразил надежду, что все министры, руководители агентств и ведомств "будут работать в таком же режиме, в каком работали до сегодняшнего дня".

Как уж сообщало ИА REGNUM, 19 декабря, все члены правительства Киргизии - 14 человек - подали в отставку. По данным пресс-службы правительства, решение об отставке было принято из-за того, что "в последнее время усилилось противодействие правительству со стороны парламента, часть депутатов была настроена радикально, критически и торпедировала все попытки проведения реформ".