В Новосибирск с двухдневной рабочей поездкой прибыл начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров. Как сообщил ИА REGNUM ректор Сибирской академии госслужбы Евгений Бойко, начальник управления прочитает лекцию для студентов, аспирантов и сотрудников вуза на тему "Что мы знаем о постсоветском пространстве".

Модест Колеров обсудит с руководством региона и начальником Управления федеральной миграционной службы по Новосибирской области Юрием Звягинцевым подготовку к началу реализации проекта переселения соотечественников из зарубежных стран. Также Модест Колеров посетит новосибирский Академгородок.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Новосибирская область названа президентом РФ пилотным регионом программы переселения соотечественников, которая начнет выполняться в 2007 году. Губернатор региона Виктор Толоконский уже выступил с рядом предложений по реализации программы в области. В частности, он предложил привлекать молодежь из стран СНГ, которая могла бы обучаться в вузах Новосибирской области. А также он предложил в проекте переселения соотечественников обратить внимание на физико-математическую школу в Академгородке, которая могла бы заняться отбором талантливой молодежи.