В конце текущего года в Челябинской области возникла тенденция превышения внутреннего спроса на металлопродукцию над предложением. В правительство области поступили обращения руководителей предприятий с просьбой оказать содействие в получении металлопродукции региональных производителей. По заявкам предприятий области сформирован территориальный заказ на металлопродукцию на 2003 год.

Структура территориального заказа включает в себя прокат черных металлов в объеме 1 317,56 тыс.тонн; чугун и чугунные тюбинги (для управления "Челябметротрансстрой") в объеме 42,56 тыс.тонн; изделия дальнейшего передела в объеме 3,4 тыс.тонн; метизы в объеме 12,05 тыс.тонн; трубы стальные - 9,5 тыс.тонн; ферросплавы - 126,2 тыс.тонн. Таким образом, объем территориального заказа на металлопрокат по сравнению с прошлым годом увеличился на 547,6 тыс.тонн.

Руководителям металлургических предприятий области предложено при заключении договоров поставки в счет территориального заказа применять помимо предварительной оплаты другие формы расчетов (плановые платежи, отсрочку платежей и т.д.) на основании постановления "О территориальном заказе на металлопродукцию на 2003 год", изданном губернатором Челябинской области.

В реализации территориального заказа предусмотрено участие коммерческих банков, уполномоченных по финансовому обеспечению и развитию внутриобластной и межрегиональной кооперации с применением механизма банковских гарантий для обеспечения погашения кассовых разрывов, возникающих при расчетах по договорам поставки в счет территориального заказа.

В качестве оператора по поставкам металлопродукции мелкими партиями предполагается участие посреднической компании ОАО "Металл-база".

Взаимовыгодное сотрудничество с участием Правительства Челябинской области позволяет установить стабильные взаимовыгодные связи между отраслями и предприятиями промышленности; сконцентрировать усилия на увеличении доли высокотехнологичной продукции, имеющей конечные потребительские свойства, в структуре промышленного производства Челябинской области; обеспечить максимальную переработку сырья и материалов на территории области, увеличив тем самым поступления в областной бюджет.

Приоритетной задачей на 2003 год является повышение уровня исполнения территориального заказа.