Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа приняла решение назначить дату повторных дополнительных выборов депутатов в окружное Собрание депутатов 9 января 2007 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, в соответствии с федеральным законодательством избирком мог назначит выборы на второе воскресенье марта или совместить мероприятие с декабрьскими выборами в Государственную Думу 2007 года. В НАО уже два депутатских мандата остаются свободными. Последние дополнительные выборы в октябре текущего года по Центральному микрорайону были признаны несостоявшимися из-за низкой явки. Кресло выбывшего депутата Елены Саблиной остается до сих пор вакантным. В ноябре депутат Александра Ломакина сложила свои полномочия в связи с переходом на государственную службу. В результате, в составе Собрания депутатов осталось 16 из 18 человек. Более того, скоро может покинуть депутатский корпус и спикер окружного Собрания Игорь Кошин.

Для того, чтобы быть избранными, будущим кандидатам в депутаты необходимо будет набрать простое большинство голосов. Изменения, внесенные в декабре 2006 года в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав", отменяют барьер явки и графу "против всех".

Избирателям одномандатных округов "Центральный" № 4 и "Восточный" № 8, а их более 6 тыс. человек, предстоит выбрать своих кандидатов в марте 2007 года. К избирательному округу № 4 относится центральная часть Нарьян-Мара, избирательный округ № 8 включает населенные пункты Усть-Кару, Каратайку, Адмерму, Красное, Хорей-Вер и Харуту.

Кроме этого, избиратели муниципального образования "Малоземельский сельсовет" в марте будущего года будут избирать главу МО в связи с окончанием срока полномочий действующего главы муниципалитета. Решение об этом уже приняла сессия совета депутатов МО.