По мнению премьер-министра Литвы Гедиминаса Киркиласа, Литва не должна обращаться в Евросоюз с просьбой продлить работу Игналинской АЭС после 2009 года, пока не будет построены и запущены реакторы новой атомной электростанции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава правительства Литвы заявил сегодня, 19 декабря, в эфире литовского национального радио (Lietuvos Radijas).

"Продление (работы станции - прим. ИА REGNUM) не решает вопросов", - заявил Киркилас и добавил, что "в первую очередь, у нас должен быть свой проект, чтобы показать, что он у нас есть и, что он движется, что, на самом деле, новые реакторы будут построены". "Другой вопрос - у Литвы есть обязательства, и мы не можем нарушать свои договоренности с Евросоюзом", - отметил премьер-министр. По его словам, поднимать вопрос о продлении работы старого энергоблока Игналинской АЭС будет "политически не правильно", так как Литва получает компенсации из ЕС на закрытие АЭС, а в случае невыполнения собственных обязательств, ЕС также может пересмотреть свою позицию. "Старый реактор нам не поможет", - заключил Киркилас.

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства нового реактора Игналинской АЭС. В проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Возможно, в Литве будет построено сразу два новых реактора. Стоимость строительства оценена в 3-4 млрд. евро. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В свою очередь, по требованию Европейского Союза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.

Напомним также, что 20 ноября, на конференции в Брюсселе "Внешняя энергетическая политика ЕС: гарантии безопасной поставки энергоресурсов" глава МИДа Литвы Пятрас Вайтекунас заявил, что, закрыв Игналинскую АЭС, Литва и вся Прибалтика рискует столкнуться с проблемой нехватки электроэнергии.