Руководство Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) и ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК) намерены провести открытое обсуждение всех аспектов создания Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе АЭХК. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом генеральный директор АЭХК Виктор Шопен заявил на внеочередной конференции Иркутского регионального отделения (ИРО) партии "Единая Россия", членом которой он является.

Виктор Шопен коснулся одного из программных заявлений "Единой России" о создании экономики инновационного типа и развитии наукоемких технологий, принятом на VII всероссийском съезде партии в Екатеринбурге. Гендиректор АЭХК отметил, что создание МЦОУ на базе ангарского комбината позволит расширить сектор высоконаучных производств в Прингарье, создать новые рабочие места и пополнить доходную базу региональной казны. При этом Виктор Шопен высказал мнение о бездоказательности заявлений ряда экологических организаций, "передергивающих факты и распространяющих небылицы о будущем центре". Он заявил, что сейчас проект находится в начальной стадии, а информирование населения и общественности станет возможным, когда будут определены конкретные параметры центра - после подготовки технико-экономического обоснования.

Присутствовавшие на партконференции председатель комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов и замглавы комитета по бюджету и налогам Госдумы Виталий Шуба отметили, что власти, и, в частности, "Единая Россия" не намерены "нивелировать" острые вопросы вокруг создания МЦОУ и готовы обсуждать и взвешивать все возможные варианты развития событий. Сергей Попов высказал уверенность в том, что все аспекты будут обсуждены с общественностью на круглых столах, которые будут проводиться после разработки проектной документации МЦОУ с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе иркутских общественных и экологических организаций. При этом депутат отметил, что за 30 лет существования АЭХК на комбинате создана и отработана система технологической и экологической защиты, которая ни разу не подводила.