В селе Авневи зоны грузино-осетинского конфликта (грузинонаселенное село - ред.) произошла перестрелка между местными жителями и грузинскими полицейскими, прибывшими в село. Об этом заявил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, опровергая в беседе с корреспондентом ИА REGNUM распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что в этом селе неизвестные лица обстреляли детский сад. "Если был бы обстрелян детский сад неизвестными, подъехавшими с контролируемой осетинской стороной территории, то это сообщение было бы самой горячей новостью всех информагентств. Ведь Южную Осетию всячески пытаются преподнести как криминальное государство", - заявил министр.

В то же время, Михаил Миндзаев сообщил, что "еще со вчерашнего вечера Грузия нагнала в это село свою полицию, вот люди и пришли разбираться". Недовольство сельчан было вызвано намерением грузинских властей открыть в селе Авневи представительство т.н. "альтернативного" президента Южной Осетии, а также дополнительный полицейский пост, заметил министр.

Отметим, что в настоящее время в зоне грузино-осетинского конфликта незаконно выставлено 15 постов МВД Грузии. 19 декабря в некоторых СМИ появилось сообщение о том, что "в 10:00 мск в селе Авневи, расположенном в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией, неизвестные, приехавшие на машине с территории, контролируемой осетинской стороной, обстреляли полицейский участок и детский сад. В это время в здании находились 48 детей, которые не пострадали".