19 декабря возле тираспольского офиса Миссии ОБСЕ Международная молодежная корпорация (ММК) и Народно-демократическая партия (НДП) "Прорыв!" провели акцию протеста под лозунгом: "Скажи фашизму нет! Свободу политзаключенному Ивану Бургуджи!". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ММК и НДП "Прорыв!".

В акции приняли участие более 100 активистов организации. В руках молодых людей были флаги Приднестровья, России, Гагаузии, а также знамена с изображением Эрнесто Че Гевары. Надписи на плакатах призывали к освобождению лидера гагаузской оппозиции Ивана Бургуджи. Молодые люди скандировали такие лозунги, как: "Демократии - да! Тоталитарной Молдавии - нет!", "Свободу Ивану Бургуджи!", "ОБСЕ очнись!", "Воронин фашист!".

Лидер корпорации "Прорыв!" Алена Аршинова, выступая перед присутствующими, отметила: "Режим президента Молдавии Владимира Воронина является фашистским, а сегодняшняя обстановка на правом берегу Днестра становится все более опасной и нетерпимой. В связи с арестом нашего друга и товарища - гагаузского правозащитника и одного из лидеров гагаузской оппозиции Ивана Бургуджи "Прорыв!" заявляет о начале новой бессрочной широкомасштабной антифашисткой кампании, направленной на демократизацию Молдавии и борьбу за освобождение политзаключенных в этой стране".