Министерство культуры и массовых коммуникаций России и правительство Омской области 19 декабря подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области. Документ подписан в ходе визита в Омск министра культуры России Александра Соколова, который прибыл в сибирский город для личного знакомства с программой реализации приоритетного регионального проекта "Культура Омской области".

Как подчеркнул Александр Соколов, интерес к Омской области - особый, "здесь разрабатываются и действуют программы, которые могут быть модельными не только для других сибирских регионов, но и для многих регионов России в целом". Говоря о соглашении, Александр Соколов особо отметил, что их в России подписано немного и с Омской областью его заключили потому, что "здесь накоплен огромный опыт созидания, здесь не только сохраняются традиции, но и делается шаг в будущее. Я это видел на примере удивительного омского кукольного театра. Объединяются такие люди, которые реально много делают".

19 декабря федеральный министр принял участие в презентации полного собрания сочинений Бунина. По словам Соколова: "Очень важно, что в провинции начинают реализовываться проекты, возрождают нацию. Бунин - один из самых чистых и самых великих художников, и его, к сожалению, очень мало знают! Это настоящий подвиг людей, которые обеспечили все, начиная от научной подготовки, но и все материальные условия для этого были созданы. Я приложу все усилия, чтобы эта работа получила государственное признание и государственную премию. Это должно быть примером для подражания!"

Министр также посетил Омский академический театр драмы, театр куклы, актера и маски "Арлекин", музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, литературный музей им. Ф.М. Достоевского. 20 декабря Александр Соколов побывает в Большеречье Омской области, где посетит историко-культурный комплекс "Старина Сибирская".