Несмотря на активную работу постоянных комиссий Законодательного собрания, за восемь дней, прошедших с момента принятия проекта краевого бюджета в первом чтении, его доходная и расходная части не претерпели значительных изменений. Команда специалистов администрации края выслушала десятки замечаний и предложений депутатов, но перераспределение средств, происходящее между статьями и в текстовой части, никак не отразилось на внешних параметрах. Краевой бюджет просто не может себе позволить увеличение расходной части.

Губернатор Александр Хлопонин изначально заявил, что бюджет будет реальным, и его исполнение будет 100-процентным, потому все расходы "подгоняются" под уровень доходов. В настоящий момент соотношение частей бюджета выглядит так: доходы - 36,8 миллиардов рублей, расходы - 38,2. Разницу планируется закрыть за счет дополнительных, незапланированных доходов.

Начальник главного финансового управления края Александр Новак считает, что бюджет будет бездефицитным только тогда, когда его доходная часть составит 69 миллиардов рублей.