Управление внутренних дел по Архангельской области и Архангельская и Холмогорская епархия подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации и общественных связей УВД.

Торжественная церемония прошла 19 декабря в Управлении внутренних дел по Архангельской области. В ней приняли участие начальник УВД по Архангельской области генерал-майор милиции Сергей Козлов, Владыка Архангельский и Холмогорский Тихон, священнослужители всех городских храмов и руководители отделов органов внутренних дел области.

По словам начальника УВД по Архангельской области генерал-майора милиции Козлова, совместные усилия таких мощных институтов современной России, как Министерство внутренних дел и Русская Православная Церковь, позволяют эффективно использовать духовный потенциал, которым обладает православие, для защиты культурного наследия, исторических традиций. Это способствует укреплению стабильности, преодолению угрозы духовной деградации граждан, снижению преступности в стране. Как сообщили в пресс-службе, сотрудничество, прежде всего, это проведение совместных просветительских, общественных и информационных мероприятий, пастырское попечение о несовершеннолетних в центрах временного содержания, содействие в обеспечении храмов, монастырей и часовен инженерно-техническими средствами безопасности, защита культурно-церковного наследия от посягательств и их эффективный их розыск в случае утраты.

Владыка Тихон выразил надежду, что совместная деятельность органов внутренних дел и православной церкви сыграет большую роль в деле укрепления благополучия и правопорядка в Архангельской области.