Первый заместитель главы секретариата президента Украины Арсений Яценюк считает, что закон о бюджете на 2007 год, который был повторно принят Верховной Радой сегодня, 19 декабря, Виктору Ющенко подписывать нельзя. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве, он сообщил в комментарии журналистам.

"Парламентское большинство попыталось реализовать силовой сценарий, однако поскольку преодолеть вето президента на бюджет-2007 не удалось, предложило редакцию, которая не является приемлемой, прежде всего, для общества", - заявил, в частности, Арсений Яценюк. По его мнению, "ни правительство, ни парламентское большинство не использовало эффективно пять дней, отведенных для того, чтобы пересчитать бюджет", поскольку "секретариат президента так и не увидел адекватной реакции на свои предложения".

Первый заместитель главы секретариата президента проинформировал, что принятый госбюджет-2007 Ющенко намерен рассмотреть в кратчайшие сроки. Вместе с тем, он отметил, что ответственность за государственный бюджет лежит исключительно на правительстве. "Согласно Конституции Украины, Кабинет министров - высший орган исполнительной власти. Поэтому не следует использовать политические спекуляции относительно ответственности президента за принятие и выполнение бюджета. Ответственность президента - это социальные стандарты, а финансирование всех расходов и отсутствие этого финансирования в начале 2007 года - это будет ответственность правительства", - резюмировал Яценюк.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 19 декабря, повторно приняла в целом закон о государственном бюджете на 2007 год, однако не смогла преодолеть вето президента Ющенко. За принятие закона проголосовали 245 народных депутатов - 184 представителя Партии регионов, 5 - БЮТ, 2 - "Наша Украина", 30 - СПУ, 20 - КПУ и 4 внефракционных, при необходимых 300-х.