Проверкой, проведенной Тольяттинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, установлено, что требования закона об обязанности осужденных, не достигших 30 лет получать основное общее образование, в тольяттинских колониях не всегда соблюдаются, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Так, в исправительной колонии №16 города Тольятти на момент проведения проверки в каждом классе школы на занятиях присутствовало не более 5-6 осужденных при списочной численности классов от 17 до 25 человек. Более 30% осужденных, подлежащих обязательному обучению, занятий в школе вообще не посещали.

В исправительной колонии №29 г. Тольятти, где отбывают наказание 92 осужденных, подлежащих обязательному обучению, школа вообще отсутствует, получение образования осужденными не организовано.

По результатам проверки в адрес начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний в России по Самарской области внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.