Руководителей ведущих российских средств массовой информации сегодня пригласили на Лубянку, передает НТВ. Как отметил перед началом встречи с руководителями ведущих российских СМИ, приуроченной ко Дню работника органов безопасности, директор ФСБ Николай Патрушев, подобные совещания уже стали регулярными.

К явным успехам года глава ФСБ относит борьбу с коррупцией и экономическими преступлениями. Год выдался урожайным не только на обычные дела по этим статьям, их возбуждено свыше 1000, но и на дела с участием VIP-коррупционеров из рядов центральной таможни, московской прокуратуры и Мосвоенторга. Глава последнего ведомства осужден на 7 лет за вымогательство крупной взятки.

Среди раскрытых дел о контрабанде особенно вопиющим можно считать попытку вывоза из России 5 тысяч карат незадекларированных бриллиантов, стоимость которых, только по предварительной оценке, около 25 миллионов рублей. Следователи выяснили, что посильную помощь в этом деле преступникам оказывал сотрудник Домодедовской таможни.

Работу ФСБ на Северном Кавказе тоже можно считать успешной. Уничтожено более ста активных боевиков. Кроме того, в этом году сотрудники ФСБ предотвратили по всей стране более 300 терактов, причем порядка 60 обезвреженных взрывных устройств, по словам Патрушева, уже были подготовлены к взрыву. Далеко не в последнюю очередь успехи в борьбе с терроризмом обусловлены стратегическими решениями на государственном уровне, как отметил глава ФСБ.