22 декабря в Октябрьском суде Мурманска состоится судебное заседание, на котором должны быть рассмотрены иски рядовых членов партии "Единая Россия" к руководству мурманского регионального отделения, сообщили ИА REGNUM в суде.

Истцы обвиняют областное партийное руководство в нарушении своих конституционных и партийных прав. Напомним, летом нынешнего года региональный политсовет "Единой России" принял решение зафиксировать численность областной организации по состоянию на 17 июня 2006 года на уровне 4 200 членов. При этом фактическая численность мурманских "единороссов" составила порядка 8 тысяч человек.

Как сказала корреспонденту ИА REGNUM одна из истиц - секретарь первичной организации местного мурманского отделения "ЕР" Нина Долгошеева, "в суд мы обратились только потому, что надеялись восстановить справедливость". "Ведь одним росчерком пера 4 тысячи жителей Мурманской области, вступивших в партию по собственному желанию, аппаратчики из регионального политсовета загнали в своеобразную резервацию, - отметила она. - Для формальной численности мы существовали, а реально повлиять не на что не могли".

Как стало известно, сегодня, 19 декабря, из Октябрьского суда Мурманска были отозваны 6 исков из 7 поданных. По словам Николая Лихтинова, отозвавшего свой иск одним из первых, люди просто устали воевать с "ветряными мельницами" и не видят перспектив.

Таким образом, суд мог бы и не состояться, однако жительница города Скалистого Екатерина Коломийцева категорически отказалась идти на мировое соглашение. По словам Коломийцевой, она намерена доказать свою правоту во что бы то ни стало и готова судиться с региональным отделением "Единой России" до победы, в которой уверена. "Сегодня я осталась без союзников, без своих партийных товарищей, - отметила Коломийцева, - но намерена выиграть это беспрецедентное дело".

Первые исковые заявления от жителей Мурманска, Мончегорска и Печенгского района поступили в Октябрьский суд Мурманска 9 октября. К 19 декабря в суде имеется в наличии лишь одно исковое заявление жительницы Скалистого.