Итоги социально-экономического развития Тюменксой области за 2006 год подвели 19 декабря в региональном правительстве на совещании с главами муниципальных образований юга области, которое провел губернатор Владимир Якушев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, в своем докладе глава региона отметил, что в истекшем году экономика области сохраняла высокие темпы роста. Прирост валового регионального продукта составил порядка 10%, что превышает среднероссийский показатель на 7%.

Выпуск промышленной продукции увеличен на 11%, этот показатель - самый высокий среди регионов Уральского Федерального округа. Якушев особо отметил в этом плане Тюмень, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, а также Омутинский, Исетский и Ярковский районы.

Отличилось в 2006 году и тюменское село. Объем продукции агропрома за 2006 год приблизительно оценивается в 25,5 млрд рублей, что на 3% больше прошлогодних показателей. Производство зерна, несмотря на сложные погодные условия, увеличено на 15 тыс. тонн. Наивысшая урожайность зерновых получена в Заводоуковском районе - 32 центнера с гектара, по 30 центнеров собрали хлеборобы Тюменского и Упоровского районов. В среднем же по югу области уровень урожайности составил 21 центнер с гектара. Выросла продуктивность скота и птицы. Надой молока на одну корову возрос за этот год на 6% и составил в среднем по области 4 200 кг. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота увеличились на 15%, свиней - на 6%, уровень яйценосности кур составил 332 яйца в год.

Губернатор отметил успешную реализацию нацпроекта в сфере АПК. "Создание условий для развития малых форм хозяйствования положительно сказывается на занятости и росте доходов сельского населения, увеличении производства продукции", - заметил Якушев.

Рост инвестиций в экономику области составит 60 млрд. рублей, что на 11 млрд. рублей больше, чем в 2005 году.

За 12 месяцев в области построено и реконструировано 87,5 км автомобильных дорог, отремонтированы 540 км.

Предполагается, что по завершении этого года будет введено в эксплуатацию почти 680 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что на 22% выше, чем в 2005 году. При этом 37% из общего объема построено индивидуальными застройщиками.

В 2006 году на юге области снизилось число безработных с 13,7 тыс до 11,4 тыс. человек. Однако картина по всей территории неравномерна, так, в 4 районах число безработных возросло, причем в Аббатском и Армизонском - почти в 1,2 раза.

Средний доход жителя области составляет 10,5 тыс. рублей в месяц, средняя зарплата - 12,4 тыс. рублей. "Средняя заработная плата в области на 15% превышает средний уровень по России, на 13% - по Свердловской области и на 32% - по Челябинской области", - подчеркнул губернатор.

Положительные тенденции Якушев отметил и в демографической ситуации - рождаемость увеличилась на 3,4%, смертность сократилась на 5,5%. В целом естественная убыль населения за год снизилась на 2,2%.

"В целом итоги года свидетельствуют о положительной динамике развития региона, - резюмировал Якушев. - Наша задача - активно содействовать привлечению инвестиций и развитию всех территорий области".