19 декабря в Тамбове состоялся торжественный прием победителей в конкурсе на соискание областных именных стипендий администрации области и областной Думы за 2006 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Именные стипендии и гранты для наиболее одаренных студентов и курсантов высших и средних профессиональных учебных заведений учреждаются в регионе с 1995 года. В 2006 году на 25 стипендий претендовали 38 соискателей из 12 вузов и колледжей. Наибольшее число заявок было подано на именные стипендии в области культуры, математики, информатики, а также в области инженерных наук, физики, истории и философии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении образования и науки, с января 2007 года размер областных именных стипендий увеличен до 1000 руб. в месяц. Исключительно высокое качество представленных на конкурс материалов "портфолио" и убедительные успехи юных тамбовчан в научно-исследовательской и творческой работе подвигли стипендиальную комиссию на назначение дополнительных стипендий в области математики, информатики и инженерных наук. С января 2007 года размер областной именной стипендии по предложению комиссии о назначении областных именных стипендий и ежегодных грантов постановлением администрации области увеличен до 1000 рублей в месяц. Также 12 представителей учреждений высшего и среднего профессионального образования получат грантовую поддержку в размере 2200 рублей. Докторанты высшего профессионального образования получат 3 тыс. рублей, а аспиранты - 2880 руб. Дополнительно в бюджете области на 2007 год на поддержку талантливой молодежи предусмотрено 120 тыс. рублей.