В администрации Красноярского края готовится проект краевой целевой программы "Улучшение демографической ситуации". 19 декабря законопроект был представлен на рассмотрение членов постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу Законодательного собрания Красноярского края.

Программа рассчитана на 2007-2009 годы. Разработчики программы планируют достичь улучшения демографической ситуации в регионе за счет уменьшения случаев младенческой и материнской смертности, поддержки семей, в которых родители являются инвалидами, а также за счет повышения престижа социально успешной семьи.

В числе мероприятий программы - приобретение комплектов оборудования для восстановления работоспособности легких и сердца, инкубаторов, необходимых медикаментов для больниц края. Также в программу включен пункт об учреждении нагрудного знака "Материнская слава", который будет вручаться жительницам края.

Общая сумма финансирования программы составляет 1,2 млрд. рублей. В 2007 году будет потрачено 120 млн. рублей. По решению депутатов, законопроект отправлен на рассмотрение экспертного отдела, после чего будет вынесен на сессию Заксобрания.