10 депутатов Жогорку Кенеша направили обращение к президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву и премьер-министру Феликсу Кулову. Текст обращения был зачитан перед членами правительства в начале экстренного заседания правительства, прошедшего сегодня, 19 декабря, во второй половине дня, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сложная общественно-политическая ситуация и угроза очередного политического кризиса заставила нас выступить с обращением к обществу. Очевиден нарастающий конфликт между правительством и парламентом. От правительства требуют привести свою деятельность к соответствию с новыми требованиями Конституции. У парламента, в его нынешнем виде, т.е. избранным без партийного представительства, нет законных оснований, главное нет механизмов и средств влиять на реформирование правительства. А это значит, что на протяжении 3 предстоящих лет деятельности правительства, призванного решать вопросы экономического развития, будут скованны политическими дрязгами. Может ли наша страна выдержать 3 года экономического застоя и уличной митинговой демократии? Конечно, нет. При нынешних темпах мирового развития, экономического роста наших соседей, Киргизия уже не сможет вернутся в общество современных государств. Наиболее логичным и ответственным шагом в этой ситуации был бы самороспуск Жогорку Кенеша, скорейшее проведение выборов по смешанной системе и формирование органов исполнительной власти по новой Конституции. Но эта очевидная истина находит понимание лишь у части, хотя и не малой, депутатского корпуса, но не достаточной для принятия соответствующего решения В этой ситуации мы обращаемся к руководителям исполнительной власти, к президенту и главе правительства. В высших интересах будущего народа Киргизии они должны взять на себя тяжесть ответственности и пойти на мудрый и мужественный шаг - прекратить полномочия нынешнего кабинета министров, создать условия для реформирования органов исполнительной власти, открыть дорогу для реального существования конституционной реформы".

Под обращением подписались депутаты Камчибек Ташиев, Арапбай Толонов, Юрий Данилов, Ахматбек Кельдибеков, Сергей Попов, Садыр Жапаров, Акылбек Арстанбеков, Искендер Гайыпкулов, Улукбек Ормонов, Зиядин Жамалдинов.